Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  16-04-2016, 01:07
 
Сюрпризы и разочарования сезона в НБА
Баскет
   
   

 

Сюрпризы и разочарования сезона в НБАПодводим первые итоги регулярного чемпионата НБА.

ПЯТЬ СЮРПРИЗОВ

ПРЕОБРАЗИВШИЙСЯ "ВОСТОК"

В прошлом году Восточная конференция была откровенным болотом. В этом – держала в напряжении почти до самого конца регулярного чемпионата. Избитое клише, но средний уровень команд действительно вырос. Где-то за это стоит благодарить хороших тренеров, где-то – неожиданный прогресс игроков, выступающих в лиге уже не первый год. Факт остается фактом: по сравнению с предсказуемым "Западом" за плей-офф на "Востоке" будет действительно интересно следить. И именно здесь ожидаются главные неожиданности.

"ПОРТЛЕНД"

Главный сюрприз всего Западного побережья. Перед началом сезона "Блэйзерс" расстались с бывшими лидерами, сохранив лишь Дэмиэна Лилларда, и затеяли что-то вроде перестройки. В итоге ставка сыграла. Си.Джей. Макколлум – главный претендент на приз самому прогрессирующему игроку, прибавили Аллен Крэбб и Майерс Леонард. А Лиллард так разозлился из-за неприглашения на Матч звезд, что после перерыва начал рвать и метать. На пару месяцев "Портленд" превратился в самую привлекательную команду лиги и из небытия запрыгнул сразу на пятое место.

Правда, в этом кроется и подвох. Субъективно, но на мой взгляд, в противостоянии с "Оклахомой" в "Блэйзерс" было бы больше шансов. Впрочем, я буду только рад, если подопечные Терри Стоттса, сотворившего это чудо, опровергнут это предположение. Если от кого и ждать на "Западе" неожиданности в плей-офф, так это от "Портленда".

"БОСТОН" И "ШАРЛОТТ"

Самые яркие примеры, подтверждающие первый тезис. Главным активом "Селтикс" оказался молодой тренер Брэд Стивенс, слепивший из добротных, но средних игроков более чем боеспособный коллектив. Главным усилением "Бостона" по ходу сезона стал Айзея Томас – качественный баскетболист, но никогда и нигде долго не ходивший в первых ролях. Но в системе Стивенса он так раскрылся, что поехал на Матч звезд. Уверен, "Кельтам" по силам преподнести еще одну небольшую сенсацию и преодолеть барьер первого раунда плей-офф. Даже жаль, что их первым соперником станет не "Майами". В недавнем матче регулярки между этими командами не раз вспыхивали искры.

В принципе, все то же самое в большей или меньшей степени применимо к "Шарлотт". Удачный выбор на драфте, правильная ротация, приход Батюма и Лина. Но главное, конечно, это прогресс Кембы Уокера, которому "надоело смотреть матчи плей-офф по телевизору". Глядишь, из проекта Майкла Джордана впервые может выйти что-то путное. По крайней мере, в матчах на вылет "Хорнетс" станут весьма крепким орешком.

ИГРА НОВИЧКОВ

Посмотрите на первые 15 номеров прошлогоднего драфта. Практически никто из них не затерялся в дебютном сезоне! А люди вроде Карла-Энтони Таунса, Кристапса Порзингиса и Джалила Окафора и вовсе сразу выбились в лидеры своих команд (никто не спорит с тем, что для этого у них были все условия). Но все же столь стремительный прогресс вчерашних студентов удивляет, особенно на фоне предшествовавшего им "класса". Нас, конечно, предупреждали, что драфт будет как никогда глубоким, но ведь никто в это не верит, пока не увидит новичков в деле. Если прибавить к ним прогрессирующих семимильными шагами Янниса Адетокунбо, Эндрю Уиггинса, Клинта Капелу и еще пару человек, можно смело утверждать, что в будущем нас ждет очень сильное поколение.

МОЩЬ "ГОЛДЕН СТЭЙТ"

Слова ни к чему, когда говорят цифры. 73 победы за сезон, рекорды по количеству трехочковых, победы в противостояниях со всеми главными конкурентами. После прошлогоднего чемпионского титула многие прочили "Воинам" провал, но те посрамили критиков, став лишь сильнее. Правда, теперь им предстоит доказать, что они не зря погнались за всеми зайцами сразу и не оставили все свои силы в регулярке.

 

ПЯТЬ РАЗОЧАРОВАНИЙ

СТАГНАЦИЯ "ЗАПАДА"

Учитывая явное превосходство команд Западной конференции в прошлом сезоне, от них ожидали дальнейшего прогресса. Но центр тяжести неожиданно сместился. Если год назад настоящие зарубы проходили на "Западе", то с каждым месяцем следить за "Востоком" становилось все интереснее. "Запад" очень быстро расслоился – спасибо развалившимся "Финиксу", "Сакраменто" и "Нью-Орлеану".

Если бы не "Хьюстон", то мы бы вообще могли не увидеть интриги в этой конференции. И да, это отнюдь не комплимент для "Рокитс". В итоге сложилась ситуация, при которой мы имеем две команды, которые явно доминируют над всеми остальными, а шесть из последних вообще ни на что не претендуют. А "второй эшелон" периодически влетает какому-нибудь середняку с "Востока". Причем непонятно, за счет чего все может измениться в следующем году. Вся надежда на резкий прогресс "Миннесоты" и какой-нибудь сюрприз, связанный с "Оклахомой" (кроме переезда Дюранта в Окленд).

"ЧИКАГО"

"Буллз" оказался в положении телеги, которую в разные стороны тащили лебедь, рак и щука из всем известного литературного произведения. В команде явно появился новый молодой лидер, который готов вести ее за собой (Джимми Батлер). Но при этом старый кумир еще не сошел со сцены, вот только здоровье ему уже не позволяет демонстрировать былое величие (Деррик Роуз). А тут еще и молодой тренер (Фред Хойберг), которому нужно завоевать доверие и уважение подопечных…

Знаете, я погорячился с басней. Очевидно, что это отличная завязка для мыльной оперы.

Пока непонятно, в каком виде "Чикаго" предстанет в следующем сезоне. Все сильнее слухи об уходе Газоля, неясна до конца ситуация с Роузом. В то же время пролет мимо плей-офф говорит о назревшей необходимости перестройки. Последние матчи регулярки "Быки" проводили в экспериментальном составе: Батлер был разыгрывающим, ему ассистировал Холидэй, а на позицию центрового выходил бразильский новичок Кристиану Фелисиу. И получалось даже неплохо. Вот оно, будущее клуба, в котором блистал Майкл Джордан?

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ"

"Кому нужны завзятые аутсайдеры?" – скажете вы. И будете неправы. Как минимум они нужны собственным болельщикам, коих у "Филадельфии" хватало. Даже имея по десять побед за сезон, "76-е" порой собирали больше зрителей, чем некоторые другие команды. И эти люди свято верили в "процесс". Идеология Сэма Хинки, которую упрощенно можно свести к сливам сезонов для расширения собственных активов и построения команды-претендента через драфт, была для них не пустым звуком. Более того, вера в нее заставляла этих людей чувствовать себя особенными, скандировать на матчах с "Бруклином" "Зато у нас есть драфт-пики".

И владельцы наплевали на этих людей, втоптав их веру в грязь. Мы так никогда и не узнаем, чем завершился прекрасный в своем безумии эксперимент Хинки. Три года мучений вылетели в трубу. Выжившие его из клуба отец и сын Коланджело – совсем из другого теста. Они не скрывают, что не питают никакого пиетета к идеям своего предшественника. Теперь в составе "Филадельфии" грядут большие изменения. К чему они приведут?

Коланджело наверняка удастся усилиться за счет обменов и работы на рынке свободных агентов (хотя когда это Филадельфия была привлекательным местом для по-настоящему больших игроков?). Но на выходе получится команда, в лучшем случае способная зацепиться за плей-офф, чтобы вылететь в первом же раунде. Еще одно пополнение болота. Да кому это нужно.

"НЬЮ-ЙОРК"

Придется помучиться и фанатам "Никс". А ведь все так хорошо начиналось… Специально обученные люди, получающие за это деньги, убедили Фила Джексона взять на драфте долговязого паренька из Латвии. Их освистали собственные болельщики, но оказалось, что скаутский отдел клуба нашел настоящий бриллиант. Порзингис начал показывать товар лицом практически с первых матчей, влюбил в себя весь Нью-Йорк и убедил Кармело Энтони, что он действительно чего-то стоит.

Воодушевленные таким пополнением, "Никс" бодро стартовали в регулярке и где-то до декабря даже претендовали на плей-офф. Даже Спайк Ли было поверил в бедовую команду. Но потом что-то пошло не так – впрочем, как всегда. "Нью-Йорк" рассыпался за какие-то пару месяцев, выдал парочку затяжных серий из поражений, и с надеждами на плей-офф было покончено. Что еще хуже – свет в конце тоннеля пока не виден. Особенно если Джексон исполнит свое желание и станет "домашним" тренером команды.

ИГРА РОССИЯН

В нынешнем сезоне в лиге выступали трое россиян, но ни один из них не сможет назвать его удачным. Тимофей Мозгов летом перенес операцию на колене, пропустил предсезонку, да так толком и не набрал форму. Что еще хуже, центровой потерял уверенность в себе. А без нее мяч просто валится у Мозгова из рук. В буквальном смысле.

Александр Каун приходил в команду к знакомому тренеру, который должен был постепенно подтягивать его к уровню лиги. Но, похоже, экс-лидер ЦСКА не вполне оправдал ожидания штаба. В январе Блатта уволили, "Кливленд" возглавил Тайрон Лю, Мозгов то проигрывал, то выигрывал борьбу за место в стартовой пятерке у Тристана Томпсона, а про Кауна и вовсе позабыли. Ничего удивительного в том, что даже партнеры удивлялись каждому набранному им очку. Коих в сумме набралось 23. За всю регулярку.

Сергей Карасев тоже восстанавливался после травмы, так что резкого старта от него никто и не ждал. Но к новому году мы вообще забыли о существовании защитника – так редко он появлялся на паркете в матчах "Бруклина". У россиянина были явные проблемы с весом, что негативно сказывалось на его скорости и игре в защите – элементах, которые и так нельзя было назвать его сильными сторонами. Когда в команду пришел новый менеджмент, Карасев получил свой шанс. И попытался им воспользоваться, установив персональный рекорд результативности в матче с "Индианой". Вот только стабильность в его игре так и не проявилась. В итоге к концу регулярки он вернулся в глухой запас.

Резюмируем: все идет к тому, что в следующем сезоне в НБА будет лишь один представитель России.

 

ПЯТЬ ВОПРОСОВ

– Кого возглавит Дэвид Блатт?

Увольнение экс-наставника сборной России из "Кливленда" вполне могло оказаться в предыдущем разделе. Но с тех пор все-таки прошло достаточно времени, эмоции поостыли. Так что сейчас куда любопытнее узнать, где он может продолжить карьеру. Называются "Нью-Йорк", "Сакраменто", "Денвер", обязательный "Бруклин". Я все еще уверен, что "Миннесота" будет идеальным местом для Блатта, но почему-то местные владельцы не смотрят в сторону финалиста прошлого сезона. Будем надеяться, что они еще одумаются. Время есть.

– Что будет с "Кливлендом" в плей-офф?

С уходом Блатта проблемы "Кавальерс" не исчезли. Наоборот, их даже прибавилось. Тайрон Лю, быть может, удобен для Леброна-тренера, но некоторые его решения по составу вызывают вопросы. Главная же проблема команды из Огайо – очевидность того, что с задумкой создания нового "Большого трио" ничего не вышло. И вот уже все чаще мы слышим слухи о конфликте Джеймса с Кайри Ирвингом, о возможном обмене Кевина Лава. Разыгрывающий, правда, вроде бы одумался и даже взял на себя вину за поражение от "Чикаго". Но это ничего толком не изменило.

Все равно вся надежда в плей-офф на Джеймса. И не факт, что со всеми лидерами "Кавальерс" выступят лучше, чем год назад. Впрочем, почему-то у меня лично есть ощущение, что самым большим испытанием для них станет первый раунд плей-офф. "Детройт" будто специально подстраивался под восьмое место, а значит, у Стэна ван Ганди есть план. Но если "Кливленду" удастся пройти "Поршней" без особых потерь, то дальше все пойдет по накатанной. Глядишь, и Джордан Макрэ пригодится.

– Осилит ли "Оклахома" роль "темной лошадки"?

На "Тандер" многие – в том числе я сам – возлагали большие надежды по ходу регулярки. Дескать, если кому и по силам потягаться с "Голден Стэйт" и "Сан-Антонио", то только им. Оказалось, зря. Главная проблема "Оклахомы" – короткая скамейка – никуда не делась. Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук по-прежнему готовы растоптать любого оппонента, штамповать трипл-даблы и прочее. Но сработает ли этот фокус с командами, не полагающимися исключетельно на действия своих лидеров?

"Гладкий" сезон показал, что нет. Но у "Тандер" есть плей-офф, чтобы опровергнуть это утверждение. Тем более что вскоре Дюрант может выйти на рынок свободных агентов, и вряд ли его прельщает перспектива так ничего и не выиграть за свою карьеру. В общем, этот плей-офф может иметь для "Оклахомы" судьбоносное значение.

– Что будет с "Лейкерс"?

Представьте себе площадь наутро после грандиозной вечеринки. Ну или школьного выпускного. Повсюду грязь и разруха, ветер шевелит разбросанные стаканы, кое-где видны чьи-то тела, которые уже даже не шевелятся. Вот что-то подобное приходит на ум при мысли о "Лейкерс". Коби выжал из этой команды все соки, чтобы обеспечить себе грандиозные проводы. Наверное, на какое-то время это позволит забыть о проблемах. Но вряд ли надолго.

Их список достаточно обширен, но можно выделить основные. Клуб устарел морально, там работает непонятный менеджмент, из-за чего к ним не идут самые сильные свободные агенты. Главным тренером является друг Брайанта, который нужен был чисто для ширмы, а по факту ничего из себя не представляет. Молодежь прогрессирует, но не так быстро, как хотелось бы, а скандалы с участием Д’Анджело Расселла еще больше усугубляют ситуацию.

Но гадать о способах выхода из неминуемого кризиса бессмысленно. Это же "Лейкерс". Пока деньги текут рекой, всем плевать на баскетбол.

– Остановит ли кто-нибудь "Голден Стэйт"?

Вопрос чисто риторический.

 

Егор Поздняков


Предыдущая новость: Москва и Кубань штурмуют Евролигу
Следующая новость: 12 «друзей» Брайанта. Кого 20 лет назад оценили выше, чем Коби
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  Вчера, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  Вчера, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 
  Вчера, 12:37
 
Эксперты назвали фаворита Лиги чемпионов перед полуфиналами
 
  Вчера, 12:37
 
«Вест Хэм» — «Байер»: прогноз Егора Титова на встречу Лиги Европы
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Манчестер Сити» — «Реал» Мадрид: ставка Игоря Семшова на игру Лиги чемпионов в Англии
 
  17-04-2024, 17:45
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Эдуарда Мора на игру Кубка России
 
  16-04-2024, 12:07
 
«Барселона» — «ПСЖ»: прогноз Романа Павлюченко на матч Лиги чемпионов
 
  15-04-2024, 15:34
 
«Металлург» Магнитогорск — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  14-04-2024, 13:13
 
«Урал» — «Динамо»: ставка Александра Мостового на игру РПЛ в Екатеринбурге
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.