Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  5-02-2016, 11:42
 
Кубковые войны: пробуждение ФИБА
Баскет
   
   

 

Кубковые войны: пробуждение ФИБАВ баскетбольном закулисье продолжается борьба ФИБА и Евролиги за контроль над еврокубками. Мы сравнили предложения двух конкурентов и оценил возможные последствия противостояния для российских клубов.

НЕ ТАК ДАВНО, В ЭТОЙ САМОЙ ГАЛАКТИКЕ

Для любителей фантастики предыдущий год прошел под знаком ожидания нового эпизода "Звездных войн". Однако на выходе из кинозала многие фанаты битв на световых мечах с ноткой разочарования констатировали, что новая глава космической саги оказалась не такой уж и новой.

Похоже, баскетбольные функционеры старушки Европы решили пойти по тропинке, протоптанной создателями легендарной космической оперы. По крайней мере у заставших первую версию "Кубковых войн" сейчас точно ощущение дежавю. Ведь в 2000 году ФИБА и Евролига уже пытались поделить на двоих одно одеяло. Напомню, тогда прения сторон привели к непродолжительному двоевластию. В сезоне-2000/01 Европа короновала сразу двух чемпионов: "Киндер" взял трофей новообразованной Евролиги, а "Маккаби" стал единственным в истории обладателем трофея Супролиги ФИБА, которая тут же канула в Лету.

Однако грядущей осенью Супролигу ждет реинкарнация под брендом баскетбольной Лиги чемпионов. Другими словами, перед Старым Светом, как и полтора десятка лет назад, замаячил животрепещущий вопрос: какой из двух турниров по окончании всего сыр-бора сохранит за собой статус главного на континенте? Правда, до решающей битвы еще далеко. Пока джедаи и ситы полируют табельное оружие и прогревают гипердвигатели своих звездолетов. Нам же остается запастись поп-корном. Только сперва неплохо бы разобраться, кто есть кто. Несмотря на слова президента РФБ Андрея Кириленко, недавно объявившего Евролигу "абсолютным злом", определить в этом конфликте "темную сторону силы" не так-то просто. Ведь реальный корень зла один на двоих, да и в современном мире это давно перестало считаться пороком – желание контролировать главный еврокубок и зарабатывать на нем.

По сравнению с предыдущим конфликтом стороны поменялись ролями. В 2000 году участь "повстанцев" отводилась клубам, вздумавшим уйти из-под крыла ФИБА и образовать свой турнир. И они со своей миссией справились. По крайней мере инициаторы баскетбольной революции должны быть довольны. Когда улеглась звездная пыль, функционеры из Барселоны совместно с наиболее именитыми клубами получили контроль над набирающим обороты турниром. И в последние годы его престиж и привлекательность для спонсоров неизменно растут. На этом фоне даже недовольство обделенных членством в закрытом клубе стало казаться всего лишь неизбежным побочным эффектом.


ФИБА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Казалось, в баскетбольной галактике наступил мир. Так что, когда прошлым летом ФИБА вывела на орбиты свой флот, для многих это стало шоком. На клубы обрушили многообещающий бизнес-проект, участие в котором сулило миллионы. Правда, имя спонсора тщательно хранилось в тайне. Впрочем, стала бы федерация блефовать настолько открыто? Евролиге пришлось реагировать. И на свет появилась схема нового главного еврокубка – "Евролиги 2.0". Клубы – долгожители Евролиги ненадолго оказались на распутье. "СЭ" собрал информацию о существовавших альтернативах, и цифры в таблице наглядно иллюстрируют логику, по которой предложение ФИБА оказалось отвергнутым.

Было бы странно, если бы международная федерация смирилась с подобным исходом. С таким-то количеством евронулей в рукаве! Представители федерации явно не теряют надежду постепенно заманить в свой турнир сильнейших. Иначе как объяснить отказ от ноябрьского контрпредложения Евролиги объединить усилия и вместе развивать главный турнир континента? Пока ФИБА приходится спорить за команды второго эшелона, то есть фактически за контроль над вторым по значимости еврокубком.

И в наметившемся противостоянии Россия становится одной из ключевых зон театра военных действий. В самом деле, пока о своих планах на следующий сезон может твердо говорить лишь ЦСКА: "Евролига 2.0" ждет красно-синих с распростертыми объятиями. Теоретически на место в главном еврокубке все еще претендуют четыре российских участника Кубка Европы, причем УНИКС имеет весьма осязаемые шансы на победу. Кроме того, по информации "СЭ", существует вероятность того, что Евролига согласится выделить еще одно место в своем новом турнире для российской команды. Но если отбросить допущения и вынести за скобки армейцев, пока будущее наших клубов окутано неопределенностью.


ВЫБЕРИ СВОЮ СТОРОНУ СИЛЫ

На бумаге участие в Кубке Европы и Лиге чемпионов (впрочем, честнее было бы оставить вывеску "Кубок ФИБА-Европа") практически равнозначны. Хотя возможность отобраться в Евролигу все же дает определенное преимущество "частному" турниру. Это легко проследить на примере наших грандов – "Химок", "Локомотива" и УНИКСа. Для всей троицы выступление в главном еврокубке давно стало одним из основных смыслов существования. И вряд ли они смогут в одночасье отказаться от своих амбиций. К тому же за последние годы спонсоры только-только стали свыкаться с мыслью, что Евролига – это круто, поэтому под нее нужен большой бюджет. Убедить инвесторов, что новый проект сравним по статусу, – сродни задачке по продаже кота в мешке, изменением заголовка презентации тут не отделаешься.

В общем, на первый взгляд ажиотажа у порога Лиги чемпионов не ожидается. В конце концов, сколько там будет чемпионов из ведущих лиг? А конкурировать с лучшими командами Болгарии и Португалии вряд ли интереснее, чем с середняками из Испании или Турции. Тем не менее у турнира ФИБА, безусловно, есть плюсы. Во-первых, статус организатора все же намекает на то, что проект долгосрочный. Даже если он выстрелит не сразу, чиновники вряд ли отступят, как это случилось в 2001 году. Популярность баскетбола в мире растет, и федерация активно осваивает все возможные направления. Конечно, никому не придет в голову назвать Евролигу компанией-однодневкой, однако в долгосрочной перспективе ФИБА все же выглядит живучее.

Во-вторых, рычаги давления на национальные федерации никуда не делись. Слова Кириленко о Евролиге необходимо воспринимать, держа этот момент в уме. Помнить о нем необходимо и клубам. Ведь с 2017 года в сезоне появятся окна для матчей сборных, которые однозначно будут учтены в расписании Лиги чемпионов. Евролига же пока не спешит признавать новый календарь ФИБА, что сулит клубам незавидную альтернативу: либо иметь проблемы с национальной федерацией, либо выступать в главном еврокубке без сборников.

Кроме того, на всех желающих из России места в привычном Кубке Европы, где наши клубы взяли 4 из 5 последних титулов, в любом случае не хватит. Впрочем, изначально непонятно, согласится ли ФИБА на то, чтобы представители одной страны устраивали разброд и шатание, самовольно дрейфуя между турнирами. Возможно, вопрос для национальных федераций и лиг будет стоять ребром – либо ваши клубы с нами, либо сам по себе. Вероятно, ситуация прояснится 20 марта, когда в Париже состоится официальная презентация Лиги чемпионов. Там будут обнародованы принципы распределения квот и призовых, календарь и, возможно, другие детали организации. При этом стоит отметить, что некоторые страны – в частности, Италия и Франция – уже "присягнули" ФИБА. Хотя эти договоренности не исключают появления штрейкбрехеров. Например, "Милан" точно пойдет наперекор решению соотечественников.

Что же мы имеем в остатке? Пока мечтать о том, что конкуренция двух "контор" приведет к росту качества продукта, не приходится. Объединив усилия, ФИБА и Евролига точно могли бы добиться большего. Впрочем, предсказать исход схватки двух офисов сейчас не возьмется никто. Может, после сезона вражды стороны найдут почву для компромисса. Как бы то ни было, сейчас судьба наших клубов находится в подвешенном состоянии. При наиболее оптимистичном раскладе Россия может получить беспрецедентное представительство в еврокубках. Особенно если считать Лигу чемпионов и Кубок Европы равнозначными турнирами второго эшелона. Но может получиться и так, что огромный авторитет, который заработали наши клубы на международной арене в последние годы, станет жертвой системы. Если ФИБА займет жесткую позицию и обяжет все российские клубы играть в своем соревновании, в минусе окажутся все. Значительная часть наших команд может вовсе остаться без еврокубков, а над ЦСКА нависнет угроза санкций. Остается надеяться, что Единая лига ВТБ и РФБ смогут убедить ФИБА занять демократичную позицию.

ВЫБОР, ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ТОП-КЛУБАМ В НОЯБРЕ

 

Лига чемпионов ФИБА

Евролига 2.0

Бюджет на сезон

40 – 50 млн евро

63 – 76 млн евро

Для распределения между клубами

30 млн евро в год + возможно, прирост 2,5% после трех лет

36,3 – 49,2 млн евро в год

Контракт с топ-клубами

10 лет

10 лет

Инвестор

?

IMG

Количество участников

16

16

Долгосрочные лицензии

8 (от России только ЦСКА)

11 (от России только ЦСКА)

Остальные команды

4 чемпиона лиг (Франция, Германия, Италия и Литва) 4 победителя квалификации* (для России это шанс только на одну путевку, т.к. все российские команды играли бы в одной группе)

Чемпион Кубка Европы По одной команде из Германии и Адриатической лиги Один wild-card* Победитель квалификации*

Доля клубов с гарантированным участием в новой компании

50% акций (минимальное участие в управлении)

55% акций (70% голосов в управлении)

Система соревнования

Квалификация (32 команды)

Квалификация (8 – 12 команд)

 

Регулярный сезон в два круга

Регулярный сезон в два круга

 

Плей-офф до двух побед

Плей-офф до трех побед

 

Финал четырех

Финал четырех

АКТУАЛЬНЫЙ ВЫБОР ДЛЯ КЛУБОВ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

 

Лига чемпионов ФИБА

Кубок Европы

Количество участников

32 (минимум 2 из России в основной сетке и 1 в квалификации)

24 (минимум 3 из России в основной сетке)

Бюджет

2,3 млн

2,5 млн

Бизнес-проект

С участием лиг

С участием клубов

Перспектива

 

Выход в Евролигу от 1 (в следующем сезоне) до 3 – 5 команд (в будущем)

Возможные дополнительные места для России (при наилучшем сценарии переговоров)

Возможность переговоров об увеличении мест для России в Лиге чемпионов на 1-2

Место в квалификации Евролиги, возможность переговоров об увеличении постоянной квоты для России в Евролиге и Кубке Европы еще на 1 команду

ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ЕВРОКУБКИ

С кем дружим?

Российские клубы

Всего

 

Евролига

Еврокубок

Лигачемпионов

 

Евролига

ЦСКА+2*

3+1

0

4-7

ФИБА

ЦСКА

0

2+1+1

3-5

Со всеми

ЦСКА+2

3+1

2+1+1

6-10

* Получение дополнительных мест возможно, но не гарантировано.

 

Тимур Рустамов


Предыдущая новость: Андрей Кириленко: Карасев, Пашутин… Настал черед дать шанс Базаревичу!
Следующая новость: Великий и ужасный. Как Карри ломает геометрию баскетбола
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.