Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  24-01-2015, 02:15
 
Матч рекордов
Баскет
   
   

 

Матч рекордов«Нижний Новгород» уверенно переиграл турецкий «Анадолу Эфес» в матче топ-16 мужской баскетбольной Евролиги. Лидер нижегородских атак Артем Параховский заработал 27 очков, а его партнер Тэйлор Рочести набрал 19 баллов и сделал 15 голевых передач. 

 

К сенсациям за авторством «Нижнего Новгорода» российские любители баскетбола вроде как уже привыкли. После того как чёрно-белые завоевали серебро чемпионата страны, а затем в дебютном же розыгрыше Евролиги преодолели предварительный раунд, позитивные результаты волжан стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Однако разгром, учинённый парнями Айнарса Багатскиса «Анадолу Эфес», заставил болельщиков и экспертов вновь удивлённо вскинуть брови. Ведь в паркет родного дворца спорта россияне укатали не кого-нибудь, а ведущий турецкий коллектив, взращённый в одной из самых конкурентных сред Европы и ведомый самим Душаном Ивковичем – обладателем всевозможных континентальных наград. Мы подбиваем итоги противостояния, пытаясь понять, что скрывается за историческими для «Нижнего» цифрами.

Евролига. Группа F. 4-й тур
Нижний Новгород – Анадолу Эфес – 109:90 (31:21, 34:26, 23:24, 21:19)
Нижний Новгород: Параховский (27 + 6 подборов + 3 блок-шота), Томпкинс (21 + 10 подборов), Рочести (19 + 15 передач), Кинзи (16 + 4 передачи), Хвостов (12 + 4 передачи), Антонов (10), Кривошеев (2), Пацация (2), Бабурин.
Анадолу Эфес: Бьелица (15), Крстич (13), Ласме (13), Перпероглу (9 + 4 передачи), Шарич (8 + 6 подборов + 4 передачи), Коркмаз (8), Осман (8), Дрэйпер (7), Эртель (6 + 8 передач), Дженнинг (3), Балбай.
Процент реализации: с игры (68.8/50), из-за дуги (63.6/40.9), с линии штрафных (87.5/80.8).
23 января 2015, пятница. 19:30 МСК. Нижний Новгород (Россия). Дворец спорта профсоюзов. 3 500 зрителей.

Национальный рекорд

Набрав в основное время матча Евролиги 109 очков, чёрно-белые повторили показатель наивысшей результативности российского клуба в топ-турнире. Прежнее достижение принадлежало «Урал-Грейту», в сезоне-2001/02 обыгравшему бельгийский «Остенде» — 109:79. Однако пятничная удаль волжан должна котироваться куда выше, ведь бойцам Багатскиса противостояла целая плеяда звёздных игроков. Трёхкратный чемпион Евролиги Стратос Перпероглу, вице-чемпион мира и Европы Ненад Крстич, лучший молодой игрок Старого Света-2014 Дарио Шарич, обладатель континентального золота — 2013 Тома Эртель, обладатель титула «мистер замок-2013» лучшему защищающемуся игроку Евролиги Стефан Ласме – это далеко не полный перечень регалий основных исполнителей «Эфеса». И вот всю эту бойкую бригаду дебютанты из Нижнего Новгорода разобрали на запчасти.

Континентальный рекорд

За 31 минуту на площадке Тэйлор Рочести набрал 19 очков при всего одной потере и 15 (!) результативных передачах. Последним ассистом натурализованный сборной Черногории американец на пас перекрыл историческое для Евролиги достижение Милоша Теодосича, установленное сутками ранее в сражении с «Уникахой». На опеку неутомимого плеймейкера стамбульцы бросали свои лучшие силы, но уже к большому перерыву уразумели тщетность потуг. Поэтому в ход пошли глубокие резервисты калибра Догуша Балбая (авось прокатит?!) и сдваивания. И в том, и в другом случае «пивоварам» пришлось жестоко разочароваться. Рочести либо самостоятельно обыгрывал визави, либо делал классные скидки партнёрам, в результате которых «Нижний» набирал лёгкие очки. Особо отметим «пик-н-ролльную» связку защитника с центровым Артёмом Параховским. Только до большого перерыва они конвертировали в баллы свыше 82 процентов комбинаций-двоечек.

Индивидуальный рекорд

Кстати об уроженце Минска. Параховский, намедни признанный лучшим баскетболистом Белоруссии минувшего года, пять лет профессиональной карьеры шёл к дебюту в Евролиге. И если на отборочных стадиях зарабатывал отличную прессу работой в защите, то в матче против «Эфеса» добавил к этому ещё и фантастическую голевую удаль — 27 баллов. Причём низложил Артём в противоборстве Ненада Крстича – экс-игрока НБА, московского ЦСКА и стилеобразующего исполнителя отнюдь не слабой сербской сборной. Математический факт: за треть часа балканец ушёл в глубокий аут по системе «плюс/минус» – 29 отрицательных пунктов.
Разумеется, беспомощность великана отразилась и на общем состоянии «Эфеса». Проиграв подбор и завалив всю работу по зачистке трехсекундной зоны, гости потерпели самое крупное поражение на евроарене за 11 лет. Кроме того, впервые за 335 европейских матчей в карьере Ивковича его подопечные пропустили более сотни баллов.

Командный рекорд

Образцовое движение мяча и полное отсутствие эгоизма в комбинационных действиях «НН» привели к тому, что сразу шесть (!) игроков российского клуба завершили поединок с двузначным голевым показателем. Уже к большому перерыву 65 очков, упавших в копилку хозяев, говорили о проблемах «Эфеса» при сменах и подстраховках. Когда же «Нижний» завершил противостояние с показателем реализованных бросков в 68 процентов – лучший результат в Европе на данный момент, – и вовсе стало очевидно, сколь уязвимы «пивовары» против команд с широкой геометрией атаки. Необходимость страховать Крстича и лишать свободного пространства Рочести требовала от турок сосредоточения усилий в противоположных направлениях. И это разорвало стамбульцев, поскольку вместо поиска дельных решений хотя бы одной проблемы они метались по площадке из края в край да раздували костер паники внутри командного лагеря. То, что ей поддались молодые, 19-летние исполнители гостей, вряд ли кого-то удивило. Всё-таки играть под давлением Коркмаз с Османом ещё не умеют. А вот прострация опытнейших Крстича, Дрэйпера и Ласме стала откровением в том числе и для Дуды, который в какой-то момент начал тасовать сочетания наугад, надеясь, что удача ему улыбнется и панацея от разгрома будет найдена. К разочарованию мэтра, его армия вечером пятницы оказалась не стойкими оловянными солдатиками, а группой дуболомов. Тогда как для их оживления ничего под рукой у Ивковича не нашлось.

 

Дмитрий Герчиков


Предыдущая новость: Почему "Кливленд" поставил на Дэвида Блатта
Следующая новость: Самую малость. Как ЦСКА выжил в овертайме
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.