Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

 
  15-10-2014, 18:30
 
ЦСКА, УНИКС и «Нижний Новгород» стартуют в баскетбольной Евролиге
Баскет
   
   

 

ЦСКА, УНИКС и «Нижний Новгород» стартуют в баскетбольной ЕвролигеВ главном топ-турнире баскетбольных клубов Старого Света Россию представляют сразу три делегата. Такого в истории Евролиги еще не было. Мы представляем стартующее состязание.

Прежде всего давайте уточним, за счет чего дружины из России получили столь богатую квоту на участие в групповой стадии Евролиги

Изначально место в пуле гарантировал себе лишь московскийЦСКА. Будучи флагманом отечественного баскетбола и неизменным гегемоном последних лет, он получил от боссов состязания лицензию А и тем самым прописался в элите на длительный срок.

«Нижний Новгород» дебютирует на столь высоком уровне благодаря ударным результатам прошлого сезона. Команда-открытие Единой лиги ВТБ дошла по сетке «банковского» турнира аж до финала, где уступила только армейцам. Но поскольку красно-синие в Евролигу допускались автоматом, то путевка в континентальный топ-турнир (эдакий бонус от «коммерческого» состязания) отошла соперникам москвичей.

УНИКС же пробился на вершину через квалификационное сито. Три сентябрьских дня кряду казанцы по олимпийской системе сражались со столь же амбициозными соискателями «промоушена» — и добились успеха.

Одолев польский «Стелмет», израильский «Хапоэль» и французский «Лион», бело-зеленые стали первым в истории российским клубом, выигравшим отбор.

Соответственно, нынче отечественное представительство уступает лишь испанскому: Примера, на правах сильнейшей на континенте, отрядила в Евролигу пять клубов.

Все они, а также еще 19 команд разведены жеребьевкой по четырем группам. С сентября по декабрь они проведут двухкруговой турнир (матч дома — матч на выезде) по системе «каждый с каждым».

Группа А: «Реал» (Испания), «Анадолу Эфес» (Турция), «Жальгирис» (Литва), «Сассари» (Италия), УНИКС, «Нижний Новгород» (оба — Россия)
Группа В: «Уникаха» (Испания), «Маккаби» Т-А (Израиль), «Альба» (Германия), «Цедевита» (Хорватия), ЦСКА (Россия), «Лимож» (Франция)
Группа С: «Барселона» (Испания), «Панатинаикос» (Греция), «Бавария» (Германия), «Милан» (Италия), «Туров» (Польша), «Фенербахче» (Турция)
Группа D: «Валенсия», «Лабораль Куча» (оба — Испания), «Нептунас» (Литва), «Олимпиакос» (Греция), «Црвена Звезда» (Сербия), «Галатасарай» (Турция)

 

По четыре лучшие команды из каждого пула отправятся в следующую стадию, топ-16 (30 декабря – 10 апреля). Там, разбившись на восьмерки, они заново прокрутят разъездную карусель. После чего квартет сильнейших из каждой группы получит право на повышение. Ну а с 14 по 28 апреля вступит в силу раунд плей-офф, где в серии до трех побед пары определятся участники «Финала четырех». В этом сезоне он пройдет в Мадриде с 15 по 17 мая. Формат заключительной стадии традиционен: пролог, матч за 3-е место, финал.

Нынешний сезон характеризуется большим количеством дебютантов. О «Нижнем Новгороде» уже говорилось: добившись наилучшего результата в истории, клуб прыгнул выше головы — и получил за это достойную награду.

Схожим образом к звездам тянулся итальянский «Сассари». Команда, которой еще не исполнилось и полувека от роду, в 2014-м взяла национальный Кубок (первый трофей в истории), а заодно добралась до полуфинала серии А. Там итальянцы, правда, уступили будущему триумфатору — «Милану». Но из-за финансовых проблем ближайших конкурентов, «Сиены» и римского «Виртуса», получили-таки путевку в Евролигу.

А вот литовский «Нептунас» пропуск в элиту получил честно. По итогам национальной «регулярки» он финишировал вторым, из-за чего отправил прибалтийских гегемонов, «Летувос Ритас» и «Жальгирис» на одну ветку плей-офф. Сам же в доминирующем ключе дошел по другой до финала. И пусть в решающей серии Клайпеда уступила Каунасу, вторая путевка в Евролигу от Литвы досталась именно портовикам.

Наконец, «Туров», долгое время существовавший в тени польского гегемона «Прокома», в сезоне-2013/14 добился желаемого — и короновался в PLK. Эта виктория стала первым глобальным достижением в истории клуба, а потому ощущения от дебюта на евроарене у баскетболистов из Згожельца острее, нежели у кого бы то ни было.

Богат грядущий розыгрыш и на реальных соискателей золота.

Фаворитом, безусловно, считается «Реал», два года кряду выходивший в главный матч турнира, но оступавшийся за мгновения до триумфа. Поначалу мадридцев, расслабившихся раньше срока, наказал за самоуспокоенность «Олимпиакос», а в минувшем сезоне, дотянув до овертайма, оставил с носом «Маккаби» из Тель-Авива. Нынче «бланкос» настроены решительно, для чего собрали под знаменами почти всех сильнейших баскетболистов сборной Испании и добавили в микс несколько легионеров высочайшей квалификации.

На пути «сливочных» мечтает стать турецкий «Фенербахче».

Стамбульцы под руководством самого успешного тренера Евролиги Желько Обрадовича летом выбросили очередную уйму денег на кадровое «перевооружение». И теперь их состав — это своеобразный континентальный «дрим-тим». Правда, в прошлом году схожей по именитости обойме не хватило дисциплины и сыгранности, чтобы даже до «Финала четырех» добраться. Любопытно, сделали ли желто-синие верные выводы из провала-2014?

Не стоит списывать со счетов и «Милан» с «Барселоной».

Итальянцы наконец-то стали сильнейшими на родине, добившись идеального баланса и взаимопонимания между местными исполнителями и легионерами. Тогда как селекция межсезонья качественно залатала бреши от расставания с рядом ведущих исполнителей. Каталонцы же, переживающие смену поколений, внешне хоть и кажутся сдающими и хиреющими, но за малейшую недооценку себя любимых наказывают жесточайше. Более того, в столь уязвимом виде они пребывают уже несколько сезонов. Тем не менее регулярно добираются как до финала Примеры, так и до главных битв Евролиги.

Наконец, ЦСКА — команда, которая при любых обстоятельствах будет претендовать на звание сильнейшей в Старом Свете.Сейчас армейцы переживают переходный период, адаптируясь к требованиям нового рулевого Димитриса Итудиса, перераспределяя роли внутри коллектива, дожидаясь из лазарета травмированных. Когда же машина красно-синих получит все недостающие детали и начнет работу на полных оборотах, ей сам бог велел вылетать на финишную прямую Евролиги. Благо квалифицированных исполнителей у ЦСКА хватит на два основных состава.

Так что именно с армейцами российскому болельщику резонно связывать самые активные медальные чаяния. С «Нижнего Новгорода», наоборот, спрос невелик. Команда движется по неизведанной территории с полностью обновленным набором легионеров и наставником, которому нужно время на культивацию среди подопечных своей философии. Хуже того, у черно-белых уже стартовая отборочная группа очень сильна, а потому попадание в топ-16 видится сложнейшей для исполнения задачей. Куда резоннее волжанам двигаться шаг за шагом, ставя ориентирами первую выездную победу, первую домашнюю и так далее. Глядишь, по зернышку и удастся выклевать приемлемый результат дебюта.


УНИКС же остается самой загадочной российской командой в Евролиге. С одной стороны, состав казанцев (в частности стартовая пятерка) невероятно мощен даже по континентальным меркам. Тренер опытен и знает, как распределять силы по дистанции Евролиги. Ролевые исполнители постепенно повышают эффективность. Однако обратная сторона медали — выступления бело-зеленых в октябре на внутренней арене. УНИКС с огромным трудом переиграл «Автодор» и «Байзонс» в Единой лиге ВТБ, хотя ни тот, ни другой клуб и близко не являются фаворитами розыгрыша. Хуже того, коллектив Аргириса Педулакиса слабо защищается и нестабильно атакует. Тогда как подобный дисбаланс в топ-турнире Старого Света даже грандам не прощается.


Соответственно, ближайший месяц станет для казанцев моментом истины. Соберется команда, добавит в надежности — шансы на выход в плей-офф на горизонте замаячат. Коли нет, УНИКС рискует еще по зиме распрощаться с элитой.

 

Дмиьотй Герчиков


Предыдущая новость: Пять лучших свободных агентов в НБА
Следующая новость: Джеймс не перешёл в Лейкерс из-за Брайанта
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Вчера, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  Вчера, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  Вчера, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  Вчера, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 






Объявления


 
             © 2009 prosportlive.ru. Все права защищены.