Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры


 
  25-01-2017, 06:46
 
Экклстоуну указали на дверь
Авто
   
   

 

Экклстоуну указали на дверьОдин из самых могущественных руководителей мирового спорта, генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун был отправлен в отставку в понедельник. Его сменщиком должен стать Чейз Кэри, ставленник новых владельцев структуры.

Фактический руководитель самой престижной автогоночной серии «Формула-1» с 1970-х годов Берни Экклстоун был уволен новыми владельцами чемпионата мира из американской корпорации Liberty Media. Об этом 86-летний британский функционер сообщил порталу auto-motor-und-sport.de в понедельник. Согласно формулировке Экклстоуна, его просто «выгнали» из организации, предложив занять формальный пост наподобие почетного президента.

Слухи о готовящейся отставке признанного гуру мирового спорта активно муссировались в прессе на протяжении последних дней. Громкая кадровая перестановка состоялась в рамках объявленного Liberty Media процесса по реструктуризации управления гонками.

Эта компания, принадлежащая миллиардеру Джону Мэлоуну, приобрела 18,7% акций «Формулы-1» за $746 млн минувшей осенью, получив также право на выкуп оставшейся доли. В прошлую среду в корпорации приняли соответствующее решение, реализовать которое планируется до конца первого квартала текущего года. Тогда же Всемирный совет по автоспорту одобрил продажу Liberty Media коммерческих прав на «Формулу-1».

Ранее новые хозяева серии назначили председателем ее совета директоров собственного сотрудника Чейза Кэри.

Теперь он сменит Экклстоуна в качестве главы менеджмента организации. То, что руководству Liberty Media окажется не по пути со своенравным боссом, для многих было понятно изначально. Так что в понедельник все аспекты нового стратегического курса развития были просто расставлены по своим местам.

Кроме того, проходила информация о разграничении обязанностей Экклстоуна между еще несколькими сотрудниками. Так, коммерческими вопросами теперь может заняться бывший топ-менеджер американского кабельного спортивного телеканала Шон Братчес, а ответственным за отношения с командами по спортивным и техническим вопросам станет Росс Браун, трудившийся в «Бенеттоне», «Феррари» и «Мерседесе».

«Мои дни в офисе теперь станут намного спокойнее, — предположил Экклстоун. – Вероятно, я также буду приезжать на этапы Гран-при, ведь в «Формуле-1» у меня еще остались друзья.

Знаете, я заработал достаточно денег, чтобы путешествовать на гонки как простой зритель».

Экклстоун приступил к активной трудовой деятельности во второй половине 1940-х годов, органично совмещая торговлю запчастями для мотоциклов с выступлением в классе «Формула-3». Британец несколько раз покидал спорт по финансовым причинам, однако в 1958 году сумел даже дебютировать в «Формуле-1», где, впрочем, не прошел квалификацию.

Гораздо успешнее ему удалось проявить себя в качестве менеджера. Экклстоун помогал более способному гонщику Стюарту Льюису-Эвансу, пока тот не погиб на соревнованиях в Марокко, получив сильные ожоги в результате взрыва мотора. После этого инцидента Экклстоун уже не садился за руль болида, зато его управленческая карьера планомерно шла в гору.

Считается, что Экклстоун очень положительно настроен к России. Он неоднократно встречался с президентом страны Владимиром Путиным, наблюдал за гонками из одной с ним ложи, беседовал.

Кроме того, британский бизнесмен — пожалуй, главный в мире сторонник проведения этапа ЧМ в России. Еще на заре своей работы в высших эшелонах «Формулы-1» Экклстоун неоднократно приезжал в Москву и даже проводил переговоры с генеральным секретарем Леонидом Брежневым о прокладке трассы вокруг Кремля, в том числе по Красной площади.

После развала Советского Союза Экклстоун беседовал на аналогичную тему с мэром столицы Юрием Лужковым. Речь шла уже о строительстве автодрома в Нагатинской пойме, но и в этом случае дальше разговоров дело не дошло. По воспоминаниям Экклстоуна, им не удалось согласовать вопрос финансирования соревнований.

Во многом благодаря его усилиям соревнования все же пришли в нашу страну — в Олимпийский парк Сочи. Был заключен контракт на $60 млн. Гран-при России состоялся уже три раза. На эту гонку у Экклстоуна имелись далеко идущие планы. Например, он был намерен добиться проведения ночных заездов в 2017 году.

Как неоднократно заявлял Экклстоун, российской части чемпионата мира не грозит отмена или другие санкционные действия, пока он возглавляет «Формулу-1».

«Пока я жив, гонщики «Формулы-1» будут соревноваться в Сочи. Здесь проделана великолепная работа, — говорил он. — Переговоры о продлении контракта? Можете смело покупать билеты на следующие девять лет».

В последние годы Экклстоун оставался одним из немногих спортивных начальников мирового уровня, кому раз за разом удавалось отбивать атаки конкурентов в борьбе за лидерство. Годовой оборот «Формулы-1» достигает $1,5 млрд в год, при этом британец практически не фигурировал в коррупционных скандалах.

Правда, в 2014 году ему пришлось выплатить $100 млн властям Баварии: якобы чтобы откупиться от приговора по делу о подкупе.

 

Георгий Марков


Предыдущая новость: Русский дубль: Николаев и Карякин выиграли «Дакар-2017»
Следующая новость: 5 Гран-при, которых мы ждём в Формуле-1 при новых владельцах
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

  Сегодня, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  Сегодня, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  Вчера, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 
  Вчера, 13:56
 
«Милан» — «Интер»: ставка Александра Мостового на матч Серии А
 
  21-04-2024, 15:04
 
«Ростов» — «Спартак»: прогноз Эдуарда Мора на игру РПЛ 21 апреля
 
  21-04-2024, 12:07
 
«Реал» — «Барселона»: прогноз Константина Генича на матч чемпионата Испании
 
  21-04-2024, 12:07
 
Эксперты оценили шансы Карпина обыграть «Спартак» в Ростове
 
  19-04-2024, 13:22
 
Эксперты назвали фаворита Лиги Европы перед полуфиналами
 
  18-04-2024, 16:01
 
«Рома» — «Милан»: прогноз Егора Титова на четвертьфинал Лиги Европы
 
  18-04-2024, 12:37
 
«Металлург» — «Локомотив»: ставка Германа Титова на первый матч финала КХЛ
 


Объявления


 
             © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.