Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  6-10-2013, 10:53
 
Кличко выиграл единогласным решением у Поветкина
Бокс
   
   

 

Кличко выиграл единогласным решением у ПоветкинаВладимир Кличко победил Александра Поветкина, защитив чемпионские титулы по версиям WBA, IBF, WBO, IBO и журнала The Ring.

Поединок, котороый долгое время ожидали многие любители бокса на постсоветском пространстве, прошёл примерно по тому же сценарию, который предрекали ему большинство из них. Обладатель мировых титулов в супертяжёлом весе по версиям WBA, IBF, WBO, IBO и журнала The Ring 37-летний украинец Владимир Кличко (61-3-0, 51 КО) одержал победу в своём привычном рациональном, не шибко зрелищном, но эффективном стиле. Кличко работал вторым номером, уделяя, как всегда, большое внимание надёжности защиты, и лишь затем беспокоясь об атакующих действиях. То есть Владимир работал на результат. Не отказывался он и от спойлерских приёмов, которые умело применял на протяжении всего боя. Клинчевал, не позволяя сопернику развернуться, когда тот прорывался на ближнюю дистанцию, а иногда ещё и, в стиле Леннокса Льюиса, наваливался телом на уступавшего в росте оппонента.

Что касается 34-летнего россиянина Александра Поветкина (26-1-0, 18 КО), то он показал, в общем-то, тоже всё то, что от него и ожидали. Даже побывав впервые в профи-карьере в нокдауне и прилично вымотавшись, Александр не стушевался, а продолжал искать шанс на победу до самого финального гонга. К сожалению, духовитость характера Поветкина не была подкреплена хорошей технико-тактической подготовкой. По большому счёту, за все 12 отведённых регламентом раундов он не сумел нанести по сопернику ни одного чёткого и точно пришедшегося в цель удара. Возможно, Александру стоило, что называется, понаглее вести себя в клинчах, а также гораздо большее внимание уделить ударам по туловищу, которые он в этом бою почему-то почти не наносил. С другой стороны, то обстоятельство, что, несмотря на регулярно пропускаемые удары, Поветкин рвался вперёд до самого конца, в какой-то мере оградило его от ещё больших сложностей и проблем в защите. Ведь если бы Александр остановился или начал пятиться назад, Владимир, несомненно, воспользовался бы этим, постаравшись закончить бой досрочно.

Поединок был обставлен очень внушительным антуражем. Впечатляющая подводка к бою (так называемый обратный отсчёт), исполнение гимнов, лучший ринг-аннонсер мира Майкл Баффер, множество приглашённых вип-персон как из мира бокса, так и вне его… Однако 14 тысяч зрителей, заполнивших арену спортивного комплекса "Олимпийский", и миллионы прильнувших к экранам телевизоров любителей бокса ожидали прежде всего стартового гонга. 1-й же раунд определил тактический рисунок всего последующего боя. Поветкин сразу попытался воспользоваться свежестью сил, резво принявшись бросаться на оборонные редуты Кличко. Однако Владимир продемонстрировал, что может ловко связывать напористого оппонента в клинчах, а иногда и наваливаться на него, классически утомляя и изматывая. Пару раз Александру всё же удалось вскользь зацепить голову Кличко. Последний же выбрасывал пока нечастые, пристрелочные джебы. В конце раунда Поветкин в первый раз в этом поединке оказался на полу, однако это был не нокдаун.

 

Во 2-й трёхминутке Александр подчёркивал своё желание достать оппонента одиночным боковым ударом слева. Ввиду того что Кличко существенно превосходил его в линейных размерах, Поветкин наносил эти удары с подскоком. А за 25 секунд до гонга на перерыв Владимиру удался короткий, но жёсткий и чёткий левый крюк навстречу, который пришёлся в висок Александра. После чего у последнего ноги тут же слегка заплясали, и он оказался на канвасе. Но какого-либо развития этот флеш-нокдаун не получил. В 3-м отрезке боя Владимир продолжил выжидать, когда спадёт стартовый натиск и рвение оппонента. Он "сидел" на задней ноге и пытался сдерживать рвущегося вперёд Александра жалящими джебами. Неплохо Кличко работал и на ногах. Он то уходил с линии огня, закручиваясь в стороны, то отклонялся туловищем назад, а иногда даже специально подставлял под размашистые боковые соперника свои локти.

В 4-м раунде темп боя несколько снизился. Поветкин, наверное, взял небольшую передышку после активности в стартовых раундах. И Кличко стал уже чаще подключать такой неприятный для всех его соперников джеб. Но клинчей по-прежнему было много. В 5-м раунде Александр снова попытался активнее бросаться на скачке в атаку, но Владимир всё так же нивелировал эти выпады умелой работой в защите. Правую руку Кличко почти не подключал, вероятно опасаясь нарваться на перекрёстный коронный боковой удар Поветкина слева. В 6-м раунде новый импульс атакам Александра попытался придать зрительный зал, большинство которого, естественно, болели за него. Но Поветкин несколько сбавил активность, а от пропущенных ударов возле его правого глаза начала образовываться гематома.

7-я трёхминутка оказалась самой неприятной для Александра в этом бою. Всё началось с удачной двойки, а за ней ещё и левого бокового от Владимира. Видя, что соперник пошатнулся, Кличко постарался развить свой успех. В итоге Поветкин трижды оказывался на полу как от пропущенных ударов, так и от толчков оппонента. Рефери Луис Пабон (который, кстати, обслуживал и бой Поветкина с Марко Хуком) трижды открывал счёт, но каждый раз Александр был не согласен с его решением. В 8-м раунде бой вошёл в прежнее русло. Снова на ринге было много сумбура и клинчей. Тоже немного подвымахавшийся Кличко работал в основном только джебами и левыми крюками. В одном из эпизодов 9-й трёхминутки Поветкин снова упал, но рефери не открыл счёт. Владимир же старался активно двигаться на ногах и по-прежнему работать преимущественно лишь левой рукой.

10-й отрезок боя, ставший первым из так называемых чемпионских раундов, Кличко начал с передвижений по рингу а-ля Мохаммед Али и работы быстрым, жалящим джебом. Этот его фирменный удар уже гораздо чаще стал достигать цели. Тем не менее Поветкин всё же пытался настойчиво идти вперёд, правда, безрезультатно. В начале 11-го раунда во время одной из атак Александр наступил на ногу отходившему назад Владимиру, из-за чего тот споткнулся. В другом эпизоде Кличко удалась результативная серия из трёх ударов, от которой Поветкин пошатнулся. Владимир бросился на добивание и в снова образовавшемся клинче бросил соперника на пол, за что рефери наказал его одним снятым очком. Было слышно, как из угла Александра секунданты кричали ему, чтобы он продолжал наносить удары и тогда, когда входил в клинч, чего он до конца боя так и не делал.

Заключительная трёхминутка выдалась очень напряжённой. Понимая, что разгромно проигрывает по очкам, Поветкин из последних сил предпринимал яростные попытки всё же достать соперника хотя бы одним точным акцентированным ударом. Однако Кличко продолжал гасить эту активность соперника либо своевременными отходами, либо умелым клинчеванием. В одном из эпизодов Александр от несильного толчка потерял равновесие и, полетев по инерции вдоль канатов, упал на настил ринга. Однако поднялся и, подтверждая силу своего характера, бросался на соперника до самого финального гонга, который застал оппонентов в очередном клинче.

Официальные боковые судьи оказались единодушны в своём мнении, отдав победу Владимиру с одинаковым счётом 119-104. То есть во всех раундах они определили выигравшим Кличко, а единственное потерянное им очко было тем, которое снял с него за бросок соперника на пол рефери Луис Пабон. В послематчевом интервью Владимир отдал должное мужеству и настойчивости оппонента, однако ожидаемо расстроенная поражением своего соотечественника публика освистала чемпиона. Александр же признал победу соперника, но пообещал, что будет работать на тренировках ещё усерднее, чтобы со временем взять реванш за это поражение.

 

Вадим Жук


Предыдущая новость: Чемпионат мира по боксу в Казахстане
Следующая новость: Василий Ломаченко погнался за быстрым титулом
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Сегодня, 12:29
 
«Динамо» — «Ростов»: прогноз Эдуарда Мора на игру 22-го тура РПЛ
 
  Вчера, 11:51
 
«Локомотив» — «Авангард»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  27-03-2024, 14:13
 
Эксперты назвали фаворита Евро-2024
 
  26-03-2024, 16:41
 
Англия – Бельгия: прогноз Егора Титова на товарищескую игру в Лондоне
 
  26-03-2024, 16:41
 
Уэльс — Польша: ставка Романа Павлюченко на стыковой матч чемпионата Европы
 
  26-03-2024, 16:41
 
«Авангард» — «Локомотив»: ставка Владимира Плющева на матч Кубка Гагарина
 
  25-03-2024, 14:37
 
СКА — «Автомобилист»: ставка Анатолия Емелина на матч Кубка Гагарина
 
  24-03-2024, 12:20
 
«Вашингтон» — «Виннипег»: прогноз Павла Лысенкова на матч НХЛ
 
  23-03-2024, 18:04
 
Франция — Германия: ставка Романа Павлюченко на товарищеский матч
 
  23-03-2024, 15:13
 
Англия — Бразилия: прогноз Павла Погребняка на товарищеский матч 23 марта
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.