Футбол  про спорт pro-sport

Результаты онлайн+статистика  ||  Форум ||  Фото  ||  Видео  ||  flash-игры

   
 
 
  12-08-2010, 20:30
 
"Зверь с Востока"
Бокс
   
   

 

"Зверь с Востока"Николай Валуев уже долго не появлялся на боксёрских рингах и многие поспешили записать российского тяжеловеса в отработанный материал. Однако сам Николай завершать карьеру не спешит, заявляя, что ждёт поединка с Виталием Кличко. Кроме того, Валуев ведёт активную социально-политическую жизнь, открывая в родном Санкт-Петербурге боксёрские школы своего имени. Целью экс-чемпиона мира по версии WBA является создание боксёрских секций в каждом районе города. Так Валуев пытается отучить детей от вредных привычек и привлечь молодых ребят в такой вид спорта, как бокс. Также Николай собирается баллотироваться в депутаты Госдумы или Заксобрания, чтобы ещё более укрепить своё влияние на развитие спорта в нашей стране.

Что тут говорить,  бренд «Николай Валуев» едва ли не самый авторитетный в индивидуальных видах спорта не только в России, но и во многих других странах мира. В данный момент боксёр занимается со своим тренером Александром Зиминым, а ближайший бой собирается провести осенью этого года, хотя в первоначальных планах поединок был запланирован на конец лета. Что касается последнего проигранного боя с британцем Дэвидом Хэем, то Валуев не считает себя уступившим и ни при каких обстоятельствах не собирается брать матч-реванш, право на который россиянин имеет по контракту.

И вот чемпион WBC украинец Виталий Кличко предложил Николаю Валуеву поединок и свой вариант контракта, на что россиянин ответил согласием, но подчеркнул, что Кличко ставит во главу угла собственные финансовые интересы, а Валуева интересует только спортивная сторона вопроса. Не стоит забывать, что такой бой может состояться только раз, поэтому интерес к нему будет всемирный и огромный. Однако для победы в таком поединке спортсмены готовы пойти на многое. Так предложенный Виталием Кличко контракт не считает нужным затрачивать деньги на проживание и поездки Валуева, хотя это общепринятая мера в мировом боксе. Кроме того, россиянина не устроила предложенная противником реклама на шортах и одежде. А в остальном стороны близки к заключению договора на скорый супер-поединок Валуев – Кличко. Но близки они были уже не раз, так что окончательной ясности по-прежнему нет. Вот и выходит, что россиянин требует поединка, а украинец ставит непреодолимые условия. Однако хочется верить, что они договорятся.

Теперь немного напомним о Русском гиганте или Звере с Востока, именно так называют Николая Валуева во всём мире.  36-летний спортсмен родился в Ленинграде и до сих пор живёт в этом городе. Его первая большая победа датирована 1999-м годом, когда Николай стал чемпионом России по боксу. Годом спустя, он выиграл чемпионат мира по версии Паназиатской боксёрской ассоциации. С 2005-го по 2007-ой, а также большую часть 2009-го,  Валуев сохранял за собой звание чемпиона мира по версии WBA. Напомним, что Николай имеет впечатляющие антропометрические данные. Его рост составляет 214 см, а вес 146 кг. Вообще же за свою карьеру боксёра Зверь с Востока провёл 53 поединка, в 50 из которых Валуев одержал победы, причём 34 нокаутом. Однажды бой россиянина был отменён, поэтому на счету Валуева только два поражения: от Руслана Чагаева в 2007-ом и от Дэвида Хэя в 2009-ом. В декабре 2008-го состоялся один из самых противоречивых поединков Русского гиганта. Это был бой между Николаем Валуевым и Эвандером Холифилдом. Большую часть боя американец «танцевал» вокруг россиянина, изредка пробивая точные и чёткие крюки. Валуев отвечал джебами, но попадал не так часто, как хотелось бы его болельщикам, да и самому Николаю. В итоге активных действий со стороны боксёров так и не последовало. В ближнем бою судьи большинством голосов отдали победу Валуеву. Зал в Швейцарии такой вердикт освистал. Что касается аналитиков бокса, то их мнения разделились: некоторые согласились с решением арбитров, а другие высказывались в таком ключе, что Холифилда буквально ограбили. Так или иначе, но титул чемпиона WBA Валуев защитил. Правда, ненадолго. В ноябре 2009-го в своём пока что последнем поединке Валуев уступил британцу Дэвиду Хэю. Однако и здесь не обошлось без скандала. Многие отмечали, что россиянин провёл едва ли не свой лучший бой, нанеся втрое больше ударов, чем соперник. Однако Хэй здорово уклонялся, а в 12-м раунде попал в голову Николая, обеспечив, тем самым, поражение чемпиона. После этого многочисленное общественное мнение отправляло Валуева на пенсию, считая, что он уже не может выдерживать нагрузок и его здоровье подвергается большой опасности. В частности, врачей Русского гиганта волновали его ноги, которые попросту не выдерживали такой вес при активном ведении боя. Однако сам Николай никуда уходить не собирался, продолжая активно тренироваться, и готовится к следующему поединку.

Продолжая о Валуеве в виде социального проекта, отметим, что Николай регулярно снимается в различного рода рекламах. Так в конце 2009-го Зверь с Востока заключил долгосрочное соглашение с немецкой колбасной фирмой, и теперь образ Николая используется на сосисках больших размеров. Кроме того, в Германии Валуев открыл свой ресторан, где стало уже популярным фирменное блюдо заведения – торт с изображением братьев Кличко. А  сам хозяин заведения пообещал, что каждый раз будет съедать это лакомство одним укусом. Также Валуев снимается в кино, где большинство критиков в один голос расхвалили актёрские способности Николая. Не стоит также забывать и о случае с избиением охранника, который оскорбил жену Валуева Галину. Дело о неприятном инциденте несколько раз пересматривалось, выносились разные вердикты, но точка ещё не поставлена. Теперь боксёру грозят три года в колонии, но окончательное решение будет установлено ещё не скоро. А на горизонте маячит поединок Валуев – Кличко, так что нам остаётся только ждать, когда они договорятся и наконец-то сойдутся ни где-нибудь, а на боксёрском ринге.

 

Глеб Угаров, Проспортлайв.ру


Предыдущая новость: Закулисные интриги победили бой Кличко-Поветкин
Следующая новость: Без Кличко будет скучно...
 

 

   
 
 
       
    Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 
 
 
 

 
         

Логин:

Пароль:

регистрация забыли?

Объявления

  Сегодня, 10:39
 
«Реал Сосьедад» — «Реал»: ставка Александра Мостового на матч Примеры
 
  Вчера, 14:45
 
ЦСКА — «Спартак»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ
 
  Вчера, 14:45
 
«Факел» — «Крылья Советов»: прогноз Константина Генича на матч РПЛ в Воронеже
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Краснодар» — «Балтика»: прогноз Егора Титова на игру 21-го тура РПЛ
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Оренбург» — «Динамо»: ставка Игоря Семшова на игру РПЛ 24 апреля
 
  24-04-2024, 12:58
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Германа Титова на матч Кубка Гагарина
 
  24-04-2024, 10:24
 
«Оренбург» — «Динамо»: прогноз Егора Титова на матч РПЛ
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Арсенал» — «Челси»: прогноз Егора Титова на игру чемпионата Англии
 
  23-04-2024, 13:36
 
«Лацио» — «Ювентус»: ставка Александра Мостового на матч Кубка Италии
 
  22-04-2024, 13:56
 
«Локомотив» — «Металлург»: ставка Владимира Плющева на третий матч финала Кубка Гагарина
 


     
 
 
    © 2009prosportlive.ru. Все права защищены.